Composition du Conseil et Comité

Le mandat du conseil consiste à assurer la gouvernance et la gérance de la société et de ses activités.

Nom, province / état et pays de résidence Position dans l'entreprise Administrateur ou dirigeant depuis Comité de vérification
Murat Armutl
QC, Canada
Administrateur Depuis le 6 mai 2005
Stanley Ma
QC, Canada
Président du conseil et administrateur Du 2 décembre 1993 au 30 juin 1996; et depuis le 30 mai 1997
David Keith Wong
BC, Canada
Administrateur Depuis le 9 février 2011
Claude St-Pierre
QC, Canada
Secrétaire et administrateur Du 6 mai 1994 au 7 août 1995; et depuis le 9 octobre 1996
Dickie Orr
BC, Canada
Administrateur Depuis le 2 mai 2011
Gary O’Connor
QC, Canada
Administrateur Depuis le 1er mars 2018
Eric Lefebvre
QC, Canada
Chef de la direction et Administrateur Depuis le 5 novembre 2018 et depuis le 28 mai 2018

Président du Conseil ou Comité
Membre

Composition du Conseil


Eric Lefebvre, CPA, CA, MBA
Québec, Canada

Administrateur depuis mai 2018; et Chef de la direction depuis novembre 2018
CFO de juin 2012 à novembre 2018

Chef de la direction de MTY depuis novembre 2018.

 


Murat Armutlu, CPA, CA
Québec, Canada

Administrateur depuis mai 2005

Comptable professionnel agréé en exercice public.

 


Stanley Ma
Québec, Canada

Administrateur de décembre 1993 à juin 1996 et depuis mai 1997
Président du conseil depuis mai 1997
Président et chef de la direction de mai 2004 à novembre 2018

Président du conseil depuis 1997 et Chef de la direction de mai 2004 à novembre 2018.

 


Dickie Orr
Colombie-Britannique, Canada

Administrateur depuis mai 2011

Retraité, auparavant conseiller en placements chez Financière Canaccord ltée de 1989 à 2010.

 


Claude St-Pierre
Québec, Canada

Administrateur de mai 1994 à août 1995 et depuis octobre 1996
Secrétaire depuis septembre 1996
Chef de la direction financière de mai 2004 à juin 2012
Chef de l’exploitation de juin 2012 à novembre 2018

COO de juin 2012 à novembre 2018 ; secrétaire depuis 1996 et chef de la direction financière de mai 2004 à juin 2012.

 


David K. Wong
Colombie-Britannique, Canada

Administrateur depuis février 2011

Directeur de DK Wong & Associates Inc., un cabinet de conseillers financiers.

 


Gary O’connor
Québec, Canada

Administrateur depuis mars 2018

À la retraite depuis 2012, M. O’Connor est un ancien comptable professionnel agréé ayant plus de 30 ans d’expérience en tant qu’associé auditeur (de 1968 à 2009) chez KPMG Canada, une firme offrant des services d’audit et fiscaux ainsi que des services-conseils, et KPMG Barbade (de 2009 à 2012).

M. O’Connor est membre de l’Ordre des comptables professionnels agréés du Québec. Il a de l’expérience tant auprès des émetteurs inscrits à la SEC qu’auprès des sociétés à capital ouvert canadiennes des secteurs du détail, des produits de consommation et des services financiers. De 2003 à 2017, il a été membre du conseil des fiduciaires de la Fondation canadienne d’études irlandaises associée à l’Université Concordia. De 2014 à 2018, il a été membre du conseil d’administration de Groupe Restaurant Imvescor inc. et depuis juin 2017, il est membre du conseil d’administration de DAVIDsTEA inc.